« Fruits » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| | |Pommes | ||
| | | | ||
| | |Abricots | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Poires | ||
| | | | ||
| | |Pêches | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Kiwiw | ||
| | | | ||
| | |Brugnons / Nectarines | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Chataignes | ||
| | | | ||
| | |Fraises | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Clémentines / Mandarines | ||
| | | | ||
| | |Framboises | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Oranges | ||
| | | | ||
|Figues | |||
| | | | ||
|- | |||
|Kakis | |||
| | |||
|Melons | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Pastèques | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Prunes | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Cerises | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Groseilles | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|Myrtilles | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Cassis | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
|Rhubarbe | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Sont en dehors de ces listes, des classiques comme les bananes, les ananas, les mangues : Ces fruits sont en effet produits dans des pays et/ou régions très éloignés de la France. Quelle que soit la saison, en proposer suppose une importation par avion ou bateau. | |||
Version actuelle datée du 25 novembre 2023 à 14:45
Pour un service de fruits, il faut compter entre 100g et 150g par personne et par repas.
Tous les fruits ne sont pas disponibles en toutes saisons :
| Automne / Hiver | Printemps / Eté | ||
|---|---|---|---|
| Pommes | Abricots | ||
| Poires | Pêches | ||
| Kiwiw | Brugnons / Nectarines | ||
| Chataignes | Fraises | ||
| Clémentines / Mandarines | Framboises | ||
| Oranges | Figues | ||
| Kakis | Melons | ||
| Pastèques | |||
| Prunes | |||
| Cerises | |||
| Groseilles | |||
| Myrtilles | |||
| Cassis | |||
| Rhubarbe |
Sont en dehors de ces listes, des classiques comme les bananes, les ananas, les mangues : Ces fruits sont en effet produits dans des pays et/ou régions très éloignés de la France. Quelle que soit la saison, en proposer suppose une importation par avion ou bateau.